Настоятель иерей Феодор Валерьевич Кузнецов

Указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия №101 от 1 июля 2014 года назначен настоятелем храма Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских на ул. Лебедева г. СПб

Родился 5 августа 1979 года в городе Красноярск в семье военнослужащих. В 1996 году поступил в Санкт-Петербургскую Военно-космическую Академию имени А.Ф.Можайского. Окончив четыре полных курса, перевелся в Архитектурно- строительный университет (бывший ЛИСИ), который окончил в 2002 году. В том же году поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию. В 2007 году защитил выпускную работу «Психология сознания и поведения в применении к православному учению о прелести», бакалавр теологии.

25 декабря 2005 года рукоположен в сан диакона архиепископом Тихвинским Константином. 16 апреля 2006 года рукоположен в сан иерея митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, к восстанавливающемуся домовому храму при Юсуповском Дворце. До декабря 2013 года, по совместительству, служил штатным священником в храме Воскресения Христова (у Варшавского вокзала).

В 2015 году, защищена магистерская диссертация (РХГА) на тему: «Проблемы богословского осмысления христианской мистики», с присвоением научной степени «магистр» по направлению «Православная теология».

О.Феодор: «Приход храма принял меня очень тепло, можно даже сказать, по-домашнему. Здесь сложился дружный коллектив верующих. Храм посещают и врачи из медицинской академии, и курсанты, помолиться Николаю Чудотворцу приезжают люди с разных концов Санкт-Петербурга. Многие прихожане еще помнят время, когда в полуразрушенном здании храма был морг. Храм ведет активную духовно-просветительскую и социальную деятельность, поэтому пастырское служение на приходе очень насыщенное».

14 января 2018 года, в праздник Обрéзания Господня, отцу Феодору была вручена юбилейная Патриаршая медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Памятную медаль вручил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, который в этот день совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. По словам Владыки, церковные медали и ордена являются формой поощрения трудов, совершаемых во славу Божию на благо Святой Церкви.